教員情報詳細

野田 順康 ノダ トシヤス

基本情報・略歴

学部・学科・専攻等 法学部・国際関係法学科
職名 教授
職歴
  • 国家公務員試験上級(甲)合格 1978/11/01 ~ 1978/11/01
  • 総理府国土庁計画・調整局計画課 1979/04/01 ~ 1981/03/31
  • 経済企画庁国民生活局国民生活調査課専門調査員 1981/04/01 ~ 1983/04/30
  • 国際連合人間居住センター研究開発局居住専門官 1983/05/01 ~ 1985/06/30
  • 国土庁計画・調整局総務課専門調査官 1985/07/01 ~ 1987/09/30
  • 国土庁防災局防災調整課課長補佐(総括・法令担当) 1987/10/01 ~ 1989/05/31
  • 国際連合人道問題局専門官(OCHA) 1989/06/01 ~ 1992/06/30
  • 国土庁長官官房総務課課長補佐(企画担当) 1992/07/01 ~ 1993/07/31
  • 国土庁長官官房秘書課大臣秘書官(事務取扱) 1993/08/01 ~ 1994/03/31
  • 国土庁長官官房総務課課長補佐(法令担当) 1994/04/01 ~ 1994/06/30
  • 国土庁地方振興局総務課課長補佐(総括・法令担当) 1994/07/01 ~ 1995/03/31
  • 国土庁地方振興局総務課半島振興室長 1995/04/01 ~ 1997/03/31
  • 国土庁長官官房総務課企画官 1997/04/01 ~ 1998/06/30
  • 国土庁計画・調整局計画課企画官 1998/07/01 ~ 1999/06/30
  • 国土庁防災局防災調整課長 1999/07/01 ~ 2000/12/31
  • 国連国際防災戦略委員会日本政府代表 1999/09/01 ~ 2002/03/31
  • 内閣府参事官(災害予防) 2001/01/01 ~ 2002/03/31
  • 国際連合人間居住計画アジア太平洋事務所長 2002/04/01 ~ 2004/06/30
  • 国土交通省国土計画局総合計画課長 2004/07/01 ~ 2006/03/31
  • 国際連合人間居住計画アジア太平洋地域本部長 2006/04/01 ~ 2012/07/15
  • 西南学院大学非常勤講師 2007/04/01 ~ 2007/09/30
  • 九州大学人間環境学府客員教授 2009/02/01 ~ 2010/03/31
  • (株)九州電力国際顧問(インターナショナルアドバイザー) 2012/07/16 ~ 2013/03/31
  • 教授に任じ大学法学部勤務を命ずる(理事長,院長) 2013/04/01 ~
  • 国連専門家会合(都市・地域計画)日本及びアジア代表 2013/10/01 ~ 2015/04/30
  • 国際関係法学科主任 2014/08/01 ~ 2017/03/31
  • 国際連合政策委員会(住居・持続的都市発展:HABITATⅢ)日本代表 2015/08/01 ~ 2016/10/31
  • 出身大学院・研究科・専攻等
  • 室蘭工業大学 工学部 1977/03/31 卒業 国内
  • 北海道大学 修士 環境科学研究科 1979/03/31 修了 国内
  • 九州大学 博士後期 経済学府(編入学) 2010/03/31 その他 国内
  • 九州大学 博士後期 人間環境学府(転学府) 2011/03/31 修了 国内
  • 取得学位
  • 室蘭工業大学 学士 1977年
  • 北海道大学 修士(学術) 1979年
  • 九州大学 博士(人間環境学) 2011年
  • 野田(順康)ノダ トシヤス 法学部

    研究分野

    研究分野名
    • 国際協力論(国際防災協力)
    • 国際開発論
    • 都市計画
    • 国土計画
    研究分野に関するキーワード
    • 都市化、創造都市、格差、参加型開発、国土政策、国際防災協力
    研究テーマ
    • アジアの都市・経済成長と格差の関係
    • アジアの都市化と創造都市
    • アジアの都市化・都市成長と参加型居住環境整備
    • 地域の国際化と国土政策

    ページの先頭に戻る

    ウィンドウを閉じる


    〒814-8511 福岡市早良区西新6-2-92 西南学院大学
    このサイトは西南学院大学が全ての著作権を保有しています。